Недавно скачал посмотреть первый выпуск 1 сезона украинской битвы экстрасенсов. На форуме увидел много мнений о том, что в украинской битве принимает участие много актеров, наряду с настоящими экстрасенсами. Верить или нет, не понятно, лучше просто скачать и посмотреть, подумал я.

После просмотра я заметил два отличия от русской битвы экстрасенсов.

В испытании с поиском человека в автомобиле, два участника, которые справились с заданием, делали это очень просто: подходили и открывали крышку нужного автомобиля, не раздумывая, не производя никаких «магических» действий. Особенно это касается 1-го счастливчика, который справился с заданием: он просто шел напролом к нужной машине, как будто заранее знал. Что интересно, этот же экстрасенс в 3-м испытании, где надо описывать человека с закрытыми глазами, совершенно ничего не увидел и все отвечал невпопад.

Отличие от русской битвы здесь в том, что у нас экстрасенсы хотя бы показывают работу, они ходят, думают, сомневаются, сканируют энергетику руками и т.п.

В испытании, где надо описывать человека с закрытыми глазами, два участника со 100% точностью назвали имя и фамилию героя. Отличие от русской битвы очень кардинальное. В нашей битве за всю историю, за 11 выпусков, только 1 раз экстрасенс называл имя и фамилию героя. Но это в целом не кажется очень невероятным, т.к. гостем передачи тогда был Шуфутинский – это очень колоритная личность, с огромной черной бородой… и в целом, можно поверить, что человек, увидевший эту бороду и лысину, может назвать Шуфутинского, потому что других таких известных людей в России больше нет. Что же касается украинской битвы, то сразу 2 экстрасенса в самом первом выпуске точно называют имя и фамилию героя испытания. Это просто фантастика! Я соглашусь, что Олег Скрипка – известный человек в Украине (хотя я не знал его, но я слышал про группу «Вопли Видоплясова»). Но опять же, если рассуждать так, неужели на Украине только один блондин средних лет, что это так легко читается? Мне кажется это очень сомнительным. Еще более подозрительно то, что 2-й экстрасенс, угадавший Олега Скрипку, не описывал его внешность, он описывал его характер, качества, отношение к жизни и т.п., довольно абстрактные понятия, а потом сразу предположил, что это может быть Олег Скрипка. В общем, мистика да и только – так мне показалось.

Закрадываются сомнения в честности увиденного, мне показалось, что действительно, даже в этом первом выпуске были или заранее подготовленные актеры, либо была незапланированная утечка информации. Я не берусь это утверждать точно, но такое впечатление есть, особенно если сравнивать с русской битвой экстрасенсов.