Что еще мне запомнилось из книги «Таинственная сила слова», так это воспевание глубины и мудрости древнерусского языка. Утверждается, что исконный язык наших предков (древних русичей, славян, ариев) был как бы Божественным, т.е. это было Слово Бога, и слова несли высшую энергию в каждом слоге. Современный русский язык претерпел много изменений, утратил былую магическую силу, но все равно он хранит следы былого величия древнего языка.

Примеры древнерусского словообразования, сохранившиеся в современном языке:

Слог РОД присутствует в словах: народ, природа, родина, родник, борода, дородный и т.п. В целом, слово «род» тоже есть само по себе и смысл его понятен. Но также считается, что Род – один из главных Богов пантеона древних славян.

Слог РА есть в следующих словах: красота, радуга, культура, вера, разум, край, ура, работа, равнина, рай, раса, брат, сестра и т.п. Ра – это тоже имя Бога света, солнца. Это имя нам больше известно по древнеегипетским мифам. Но в данной книге утверждается, что и древние славяне почитали Бога по имени Ра. Выглядит это вполне разумно. Давайте рассмотрим несколько слов:

Культура = культ Ра = культ Света

Радуга = Ра дуга = дуга Света

Вера = ведение Ра = знание Света

Крамола = к Ра молитва = молитва, обращенная Свету

Толкования вполне разумные. Здесь мы видим, что каждый слог в словах обретает конкретный и глубокий смысл.

Слог АР есть в следующих словах: дар, ар, гектар, арий, аршин, арий, жара, карма и т.п. Смысл слога АР – это Земля. И в современном языке слово «ар» - это единица измерения площади, более известная в народе как «сотка». Древние славяне назывались также ариями – то есть людьми Земли.

Далее в книге упоминается исследователь древнерусского языка Платон Лукашевич. Он жил в 19 веке, исследовал многие языки, и пришел к неопровержимым доказательством того, что все остальные языки произошли от единого всеобщего древнего языка – древнерусского. Этот язык обладал уже известной нам магической силой слова, и поэтому также назывался чарным, очаровательным (т.е. обладал чарами, магической силой). По мере распространения этого древнего языка на другие территории, образовывались другие государства, язык претерпевал изменения, мутнел, утрачивал былую силу. Этот процесс Платон Лукашевич назвал «чаромутие». У него есть книга под названием «Чаромутие, или священный язык магов, волхвов и жрецов», изданная в 1846 году в Петрограде. Данную книгу можно при желании найти в интернете в формате djvu, т.е. в отсканированном виде.

Тема чаромутия для меня весьма интересна, но подробно изучить этот вопрос пока что не было времени. Примечательно, что Платон Лукашевич, насколько я могу понять из текста его книги, вообще все языки считает производными от древнеславянского, и даже китайский и африканские языки! Так, он упоминает о Славяно-Японско-Китайском чаромутии и о Славяно-Африканском чаромутии. Лично для меня связь русского и китайского языков совсем не очевидна, мне кажется, это совершенно разные во всех отношениях языки.

Насколько оправдано и правдоподобно такое возвеличивание русского языка? С одной стороны, это патриотизм, любовь к Родине. С другой стороны, есть ли реальные основание считать русский язык прародителем остальных языков? Наверное, некоторые основания действительно есть. Например, часто отмечается связь славянских языков с санскритом, древнеиндийским языком. И даже лингвисты выделяют индоевропейскую группу языков. То есть, связь некоторых языков действительно есть. Но какой язык первичен, как это доказать? Любители Индии утверждают, что ведическая культура Индии распространилась на север к славянам. А ценители славянской культуры утверждают обратное, что все пошло с севера, что славяне-арии расселялись на юг и вместе с ними передался и древний язык. Все это сложно доказать, и по сути, остается на уровне гипотез и личных предпочтений. Как я уже говорил, что доказать связь русского и китайского языков практически не возможно (хотя связь русского и японского возможно). Но китайский и японский сильно отличаются по фонетике и словообразованию, поэтому их нельзя сравнивать.

Тем не менее, что касается именно деления русских слов на осмысленные слоги – это весьма интересная тема, достойная изучения.