Линия судьбы – наиболее изменчивая и нестандартная линия из четырех основных линий на ладони. Эта линия расположена вертикально в центре ладони, под средним пальцем. По системе четырех стихий линии судьбы соответствует Огонь.

Значение линии судьбы в хиромантии – жизненный путь, индивидуальный характер, образ жизни. Другими словами, это устойчивые индивидуальные жизненные ценности человека. Это примерно те сферы жизни, за которые отвечает средний палец, под которым расположена линия судьбы. Но здесь важно то, что это индивидуальные ценности и путь человека, это то, что он осознает, и к чему стремится. Это сознательные цели, которые человек ставит перед собой.

Длина линии судьбы

  • Длинная четкая линия судьбы - идет от основания ладони до основания среднего пальца. Указывает на устойчивый жизненный путь, который трудно изменить. Здесь подходит именно слово «судьба» – предопределенность, предназначенный путь. Мало альтернатив и выбора.
  • Отсутствие линии судьбы – отсутствие уникального личного пути и характера в жизни. Возможные варианты в зависимости от линии жизни:
    • Есть четкая и глубокая линия жизни – опора на традиционные, семейные ценности; следование правилам общества; работа в крупной организации, внутри системы с четким корпоративным регламентом.
    • Линия жизни нечеткая – отсутствие четких осознаваемых целей в жизни, неуравновешенность, неустойчивость.
  • Обычная линия судьбы – не длинная, короткая или фрагментарная. То есть, это все многочисленные варианты, когда линия судьбы есть, но идет не через всю ладонь. Такие варианты линии судьбы говорят о том, что у человека есть индивидуальный жизненный путь и характер, степень развития которого определяется длиной и четкостью линии судьбы.

Четкость линии судьбы

  • Линия судьбы разбита на множество черточек-фрагментов – искажение пути и характера под воздействием внешних факторов, работы, карьеры и т.п. Это случаи, когда человек не сбалансирован, подвержен стрессам, сменам обстановки, интенсивному информационному воздействию.
  • Чрезмерная четкость линии судьбы, преобладание над другими линиями – человек с сильным характером, бескомпромиссный, самоуверенный, противостоящий всем остальным людям, не согласным с ним.

Начало линии судьбы

  • Линия судьбы начинается у основания ладони по центру – уравновешенность, ответственность.
  • Линия судьбы начинается на холме Луны (этот холм расположен под безымянным пальцем и мизинцем на уровне линии жизни) - жизненный путь и работа человека связаны с общением, эмоциональностью, душевностью, чуткостью.
  • Линия судьбы начинается глубоко на холме Луны (начало линии сильно отклонена в сторону, расположено не под средним пальцем) – отклонение от стандартного образа жизни, необычная работа, нетривиальное мышление; эксцентричность, замкнутость, непредсказуемость.
  • Линия судьбы начинается на линии жизни – опора на традиционные и семейные ценности, уважение авторитетов, менее развитый индивидуализм.

Изменчивость линии судьбы

Линия судьбы – одна из самых изменчивых линий. Волевое изменение характера, привычек, целей в жизни может изменить линию судьбы. Например, если линии судьбы нет на активной ладони, но жизненные обстоятельства заставили или побудили человека проявить волю, настойчивость, закалить характер, увидеть цели, идти к этим целям с энтузиазмом, почувствовать себя самостоятельной личностью – подобные перемены способны проявить линию судьбы на ладони. Другой пример, линия судьбы может пойти в другую сторону развилкой, если человек изменил свой жизненный путь и ценности, проявил характер и целеустремленность. И так далее, вариантов много, надо смотреть на связи лини судьбы, ее участков и развилок с другими линиями, и областями ладони.