Помимо разоблачения участников «Битвы экстрасенсов», во 2-й серии документального фильма «Идущие к черту» журналиста Бориса Соболева была по полной программе дискредитирована так называемая аура-камера. Я бы хотел пояснить, как все обстоит на самом деле, т.к. могу судить об этом не понаслышке, ибо у меня есть точно такая же аура-камера.

Давайте начнем с анализа конкретных слов, которые говорят участники данного телесюжета. Многое из сказанного было очень неточным - хаотичный набор мыслей, предубеждений и непроверенных гипотез.

Михаил Виноградов говорит: «Аура-камера фиксирует все: каждое движение человеческого тела, каждые способности (мыслительные, физические, аналитические, эмоции)…». Это заведомо неверно. Как можно фиксировать каждое движение? Этот прибор вообще не фиксирует движения тела, никакие. Возможно, Михаил как-то неловко выразился, у него вообще всегда была довольно замедленная речь, наверное ему иной раз тяжело подобрать правильные слова. Я бы сказал, что аура-камера фиксирует только движения (т.е. изменения) эмоционально-энергетического плана. Если эмоциональное состояние у вас будет сильно отличаться, то и цвет ауры наверняка изменится. Или если будет как-то меняться энергетика, хотя бы в обыденном понимании, т.е. например, вы сильно не выспались, или сильно переутомились на работе, или у вас сильный стресс - это тоже может влиять на цвет ауры.

Жена Михаила Виноградова говорит: «Оно (биополе) остается довольно стабильным уже с подросткового возраста». Это была лишняя фраза, хотя в целом, наверное, она верная. Но к этой фразе легко прицепиться, что и сделал Борис Соболев, задав уточняющий вопрос, что цвет ауры у него не будет меняться? И получил неуверенный ответ: «да, да, да…». Верно было сказано: «остается довольно стабильным». Довольно - это значит чаще всего, но не значит абсолютно всегда. По моему опыту, у человека есть его основной цвет ауры, который он показывает чаще всего, т.е. это как бы его естественное состояние. Но также выше я уже отмечал, что цвет может меняться из-за эмоций, утомляемости, стрессов, волнения и т.п. Поэтому, для корректной диагностики нужно, чтобы человек успокоился, пришел в равновесное состояние, не волновался, расслабился. Если журналист пришел разоблачать, и у него в душе там все клокочет от негодования, ведь он разоблачает мошенников! - то о какой стабильности ауры там может идти речь? Скорее всего, его настоящий цвет был при 1-й попытке, где была желтая аура - такой цвет обычно у всех людей, как говорится, живущих умом (аналитический склад ума). Потом он стал раздражаться и «закипать», и у него цвета ауры разбежались, а в середине он стал красный - это очень редкий цвет, т.е. это как бы указывает, что он явно перешел на негативные эмоции. Также цвета ауры могут разбегаться и в процессе настройки прибора, т.е. там по правилам нужно положить руку и где-то минуту сидеть расслабленно, лучше с закрытыми глазами. Если же посидеть меньшее время, несколько секунд, то прибор еще не успевает настроиться, и в это время картинки еще могут меняться; поэтому, если в этот период убрать руку и зафиксировать ауру, то она зачастую будет неверной. Это вопрос неверного использования прибора, а не того, что он якобы выдает случайную картинку. Т.е. при правильном применении человек сидит расслабленно, а консультант ждет, пока цвет стабилизируется (т.е. пока он не будет хотя бы 10-20 секунд неизменным).

Борис Соболев говорит, что аура-камера состоит из всякой ерунды «и элементарной платы, при каждом замыкании контактов выводящей на экран случайную картинку». Тут опять же, не могу согласиться с тем, что картинка случайная, а плата элементарная. Много вы найдете людей, которые смогут сами сделать такую элементарную плату? (только квалифицированные специалисты «электронщики» смогут ее повторить, уж никак не журналист, говорящий об этом). Насчет случайности картинки - абсолютно нет. Если все делать верно, то картинка будет у вас почти всегда одинаковой. Т.е. например, у меня почти всегда чисто желтый цвет ауры, иногда бывает с переходом в сторону зеленого (но это редко); иногда бывает белым или фиолетовым (это очень редко); и практически никогда не бывает красным, оранжевым, синим, голубым. Насчет белого цвета ауры мы еще поговорим отдельно позже.

Эксперт лаборатории Сергей Никитин говорит: «На основании того, как мы сильно прижали руку, насколько она у нас вспотела… программа выводит один из 640 вариантов… и они случайны, потому что емкость руки постоянно меняется». Опять же - это мнение и гипотезы чисто технаря, которому, видимо, заранее сказали, что мы разоблачаем жульнический прибор. По моему опыту, сила прижатия руки никак не влияет на картинку, выдаваемую прибором. Проверял лично. Влияет ли запотевание руки - точно сказать не могу (глубоко не исследовал), но вроде бы тоже не влияет, потому что практически всегда рука потеет в той или иной степени, и это не приводит к явной смене цвета. Но если запотевание связано с сильным волнением или еще какими-то эмоциональными сдвигами, тогда цвет меняться может. Если же рука потеет просто от температуры и от контакта с прибором, тогда цвет вряд ли изменится.

Борис Соболев разоблачает несостоятельность прибора: «Убрал 1 палец - картинка изменилась». Насколько я помню, все как раз не так, и убирание 1 пальца ничего не поменяет. Опять же, пишу по памяти, глубоко не исследовал это. Но точно знаю, что очень часто при положении руки на приборе, т.к. пальцы у всех разной длины, и не всегда идеально ровные, поэтому очень часто пальцы касаются не всех контактов. И после этого, если приложить руку плотнее (задействовать больше контактов) - это никак не приводило к смене цвета. Т.е. скажем так, прижаты все контакты или не все - это не влияет.

Борис Соболев говорит: «Главный инструмент заработка - аура-камеру - профессор доверяет только своей жене». Почему он решил, что это главный инструмент заработка? Обычно это идет как сопутствующая услуга, да и цена услуги относительно небольшая, в сравнении с ценой приема экстрасенса.

Борис Соболев возмущается: «А откуда такая цена 175 тысяч?». Насколько я знаю, это цена за так называемую франшизу (почти готовый бизнес). По крайней мере так было несколько лет назад, когда мы покупали эту аура-камеру. Т.е. вы получаете аура-камеру (этот самый прибор с контактами и «элементарной» платой), а также программное обеспечение для компьютера (без него нельзя будет видеть картинку), а также еще нужна веб-камера, и ноутбук (вроде бы, их могут тоже поставлять опционально). После этого вам нужно лишь арендовать помещение, где можно консультировать людей (и делать фото ауры), и вы можете получать доход. Насколько большим будет доход, и будет ли прибыль - это уже другой вопрос. Но теоретически, это почти готовый бизнес. Видимо, объективная цена за готовый бизнес в понимании Бориса Соболева - это 200 рублей за плату…

Итак, конкретные фразы героев телесюжета разобрали. Лично для меня очевидно, что все эти мнения в той или иной степени не соответствуют действительности. Очень легко развешивать ярлыки, не разобравшись по-настоящему в сути вопроса. Если человек заранее составил мнение (предубеждение) и идет разоблачать, то его уже не остановить - он будет видеть только то, что хочет видеть, и не будет замечать за собой ошибок.

Позже снял на видео некоторые эксперименты с аурой-камерой, чтобы подтвердить достоверность моих слов. В этом видео вы узнаете, есть ли на самом деле "аура" у кастрюли с водой (проверка эксперимента Бориса Соболева), и меняется ли цвет ауры при убирании одного пальца с контактов аура-сенсора.

Теперь в целом о приборе аура-камера. Если говорить правду и подбирать корректные слова - то проблем с пониманием и повода для разоблачений быть не должно. Обычно делать фото ауры приходят люди, которые увлекаются эзотерикой и верят в существование ауры (биополя), и они не будут что-то разоблачать или сомневаться лишний раз. Если же приходит скептик или просто любопытствующий человек (не эзотерик) и начинает выпытывать, а как этот прибор работает, то тут надо уметь корректно объяснить. Можно говорить, что прибор моделирует изображение ауры на основе сигналов, получаемых от ладони человека. Надо признать, что напрямую обычным фотоаппаратом (с помощью потока света) увидеть ауру нельзя. Поэтому, создаются приборы, моделирующие ауру. Если качество и точность этой модели устраивает целевую аудиторию (людей, верящих в ауру и занимающихся эзотерикой), тогда эту модель вполне можно считать пригодной для использования. И уже не важно, насколько простая плата нужна для преобразования сигналов в картинку. Ведь много сил создателями было потрачено на создание именно этой адекватной модели, на эксперименты.

Является ли это фото ауры? Опять же, обмана тут нет. Есть фото (через веб-камеру), и есть наложение модели ауры на фото, и все это печатается на фотобумаге. Т.е. есть и аура, и фото. Но это наложение 2 слоев информации на 1 фото. Т.е. тут есть тонкость в понимании.

Сам прибор называется аура-камера. это довольно корректное название. Ведь для работы прибора нужна веб-камера. Т.е. физическая камера есть, и моделируемая аура есть. Итого, проблемы никакой нет, обмана нет.

Теперь о том, можно ли подтвердить экстрасенсорные способности с помощью фото ауры. Я бы сказал, что вряд ли это возможно. В этом плане я не согласен с Михаилом Виноградовым, который сказал, что аура-камера «фиксирует безусловно наличие или отсутствие способностей экстрасенсорных». В целом, у нас по наблюдениям были такие выводы, что чем выше цвет ауры в цветовом спектре, тем более одаренный человек в сфере духовных практик, биоэнергетики, эзотерики. Опять же, одаренный - это условно; т.е. у человека есть потенциал, и он как бы менее приземленный, менее акцентирован на физическую материю или на силу ума, больше обращен в направлении духовных поисков и т.д. Но в эти «эзотерические» цвета (голубой, синий, фиолетовый, белый) могут попадать не обязательно экстрасенсы или дети «индиго», там могут быть и просто творческие люди, религиозные люди, люди занимающиеся йогой и т.п. духовными практиками. Всех их называть экстрасенсами ну никак нельзя. Т.е. там нет критерия для явного вычисления именно экстрасенса.

Еще у нас ценился белый цвет ауры - он как бы особый, и это высшая точка спектра в данной модели. Т.е. он идет после фиолетового цвета. Белый цвет - это объединение всех цветов радуги. Обычно белый цвет бывает очень редко и указывает на самых духовно одаренных людей. Т.е. самая сильная аура - это белая. Для себя я замечал, что у меня иногда бывала белая аура. Например, точно помню, что был случай, когда я всю ночь не спал по какой-то причине, и утром сделал фото ауры, и там вышла чисто белая аура (хотя обычно она у меня желтая). Для себя это объяснил так, что когда долго не спишь, то сознание уже ослаблено, многие вещи делаются на автопилоте, не контролируются разумом. Т.е. в этом состоянии мы больше уходим в направлении духовного (подсознания), нежели аналитического ума, что и подтверждается на фото ауры.

Также предлагаю вашему вниманию другую статью: "Фильм "Идущие к черту" Бориса Соболева - окончательный приговор экстрасенсорике?"