Вопрос единства религий всегда был важен для меня. Поначалу все казалось очень просто: все религии ведут к одной высшей Цели, но разными путями.

Этой Целью является некое высшее духовное совершенство, которого способен достичь человек. В христианстве это Царство Божие, в буддизме и других восточных учениях - нирвана, самадхи, просветление.

Часто Цель видится возможной только после смерти, так как попасть в рай при жизни нельзя. Рай в каждой религии свой, описывается разными словами, но в целом это некий высший духовный мир, в котором любовь, радость и счастье, нет боли и страданий. Однако в некоторых восточных учениях считается, что достичь просветления можно и при жизни на Земле, в человеческом теле.

В любом случае, в каждой религии есть некий идеал поведения человека при жизни, который приводит его к духовному совершенству. Во-первых, это соблюдение заповедей, праведный образ жизни. Во-вторых, это духовная практика: молитва или медитация.

Однако, у каждой религии есть то, что ее отличает от других:

  • Святые Писания, каноны
  • Основатели, святые, патриархи
  • Ритуалы поклонения Богу
  • Методы духовных практик, таинств
  • Страны и народы, в которых эта религия более распространена

Для большинства верующих этих отличий оказывается достаточно, чтобы провести четкую границу между своей и чужой религией.

И только беспристрастный искатель истины может увидеть, что эти отличия замыкаются на внешних аспектах, а не на сущности. Можно увидеть и понять, что:

  • Святые Писания не противоречат друг другу, не являются взаимоисключающими; они просто дополняют друг друга, подходят к истине с разных сторон.
  • Основатели религий и святые жили в разное время, в разных странах. Они пришли к истине разными путями, и нет ничего странного, что они открыли людям истину с разных сторон. Однако, нельзя доказать, что кто-то один из них прав, а другие не правы.
  • Ритуалы поклонения Богу точно так же зависят от народов, придумавших их. Сложно показать, чем одни ритуалы и обряды лучше других, не видя всех духовных процессов, связанных с ними.
  • Методы духовных практик, таинств были даны разными святыми, учителями. У каждого из них есть свои особенности. У каждого человека может быть склонность к определенным методам. Но это вопрос внешнего пути, а не сущности религии.
  • Страны и народы равны в своих правах, это признается современным обществом. Очевидно, что национальные границы не должны быть камнем преткновения для религии.

Однако, прошли годы, и я пришел к выводу, что границы между религиями – это естественное явление, которое необходимо на данном этапе развития человечества. Если исходить из того, что религия создана для общества, для большинства, для каждого человека. А у каждого народа свой менталитет, свои традиции. Поэтому и религия у каждого народа развивается своим путем.

Если же человек в своем развитии и поисках истины выйдет за рамки отдельной страны, народа, традиций, будет смотреть на глубинный смысл, а не на внешние особенности, то он поймет, что такое единство религий. Сейчас таких людей единицы, но есть надежда, что с каждым годом их будет становиться больше.