Какую дату считать началом года при расчетах в китайских эзотерических системах? Возможно, такой вопрос возникал у многих людей, интересующихся китайской эзотерикой. Такой вопрос мог возникать у любого человека, желающего узнать в год какого животного он родился по китайскому, восточному гороскопу. Ранее я написал статью на тему определения даты китайского нового года. Но теперь мне кажется, что этой информации не совсем достаточно для раскрытия данного вопроса.

Итак, основное утверждение таково: в различных китайских эзотерических системах используются разные точки отсчета начала года. Две основные системы, как уже упоминалось, такие:

  • лунно-солнечный календарь с плавающей датой начала года (21 января – 20 февраля).
  • солнечный циклический календарь с почти постоянной датой начала года (3-4 февраля).

То есть, судите сами, в одном случае разброс дат равен месяцу, а в другом одному дню.

В последнее время мне попалось несколько книг, в которых авторы определяли начало года именно по лунно-солнечному календарю. И эти данные использовались затем в расчетах. Таким образом, лучше придерживаться такой позиции: если вы доверяете автору той или иной книги, то пользуйтесь той системой расчета, которую он дает, но всегда будьте внимательны.

Я исходил из эзотерической системы ба цзы (восемь знаков), другое название которой сы чжу (четыре столпа). Это одна из самых популярных систем китайской эзотерики для составления гороскопа. Всем известные 12 животных – это лишь малая упрощенная часть системы ба цзы. Данная система основана на циклах. Есть 4 уровня циклов: годичный, месячный, дневной и часовой. 12 животных соответствуют годичному циклу. Месячный цикл строится по солнечному календарю. При этом месяцы получаются одинаковой продолжительности и с почти постоянными датами начала. Таким образом, так как 1-й месяц имеет постоянную дату, то и начало года тоже имеет постоянную дату (3-4 февраля). Все очень удобно, осмысленно и закономерно. И это не современное новшество, это именно древняя система, так как сельскохозяйственный солнечный календарь восходит к династии Ся, правившей до начала нашей эры.

Теперь для сравнения, рассмотрим лунно-солнечный календарь. Месяцы в этом календаре лунные, продолжительностью примерно 29,5 солнечных суток (оборот Луны вокруг Земли). Для календаря попеременно берутся целые значения – 29 или 30 дней. То есть, месяц длится 29 или 30 дней, 12 лунных месяцев не равны солнечному году. Чтобы выровняться по году, по определенным закономерностям в календарь вставляются 13-е лунные месяцы. В общем виде эта закономерность такова: на каждые 19 лет приходится 7 вставных лунных месяцев. То есть, почти каждые 3 года появляется вставной месяц. Все бы хорошо, но такая система является нарушением естественных циклов. Вставные месяцы – искусственное явление. Как результат – большой разброс дат начала года в этой системе. Что интересно, так это то, что в некоторых системах вставные месяцы тоже обладают циклическими характеристиками, которые копируются у предыдущего месяца. Например, 5 месяц 2009 года – это месяц Металл-Огонь, за ним идет 5-й вставной месяц, который тоже имеет циклические знаки Металл-Огонь. Таким образом, на циклический месяц со знаками Металл-Огонь пришлось 59 дней (2 лунных месяца), вместо 30-31 дней по системе солнечного календаря. Очевидно, что удвоенный месяц нарушает циклы на уровне месяца. Зато это дань традиции лунного календаря, и китайцев это мало смущает. Вполне вероятно также, что для некоторых систем важно ориентироваться именно на Луну, например, в китайской традиционной медицине, так как связь Лунных циклов с человеческим организмом очень сильна. В этом случае даже вставные месяцы оправданы, а циклические знаки не играют важной роли. То есть, еще раз подчеркну, все зависит от системы, с который вы работаете.

Итак, если вам нужно просто узнать, в год какого животного вы родились, то берите за точку начала года 3-4 февраля. Если сомневаетесь, то найдите дату начала года по лунному календарю. Если по обеим датам получится одинаковое животное, тогда вопрос решен. Если животные получатся разные, то найдите толкование гороскопа китайских животных и прочитайте эти толкования. Вы поймете, к какому характеру вы ближе согласно гороскопу, тогда и берите это животное в качестве своего года рождения.

Рассмотрим пример. Человек родился 25 января 1974 года. По солнечному календарю это год Быка (начало года Тигра 3-4 февраля). По лунному календарю это год Тигра (начало года Тигра 23 января). Если есть сомнения, то надо открыть книжку с китайским гороскопом и понять, к какому животному ближе характер этого человека, к Быку или Тигру. В любом случае, надо довериться интуиции.