Как известно, для серьезного и точного анализа фен-шуй без лопаня не обойтись. Лопань – это компас для расчетов фен-шуй. Это компас с китайскими эзотерическими символами и иероглифами, расположенными на разных кольцах.

В одной из книг по фен-шуй летящих звезд мастер Рэймонд Ло указывает на важность лопаня и необходимость точных и тщательных измерений. Для снижения помех от электромагнитных полей настоятельно рекомендуется проводить измерения вне квартиры или дома, на открытом пространстве. И так далее, получается очень сложная и ответственная подготовительная работа.

Однако, у меня нет лопаня, и нет даже обычного компаса, и даже нет желания идти в магазин за лопанем. Почему? Потому что мне удобнее и точнее определить направление дома по карте.

Итак, приведу подробный план моих действий по определению направления для расчетов фен-шуй летящих звезд. Мне нужно точно определить направления лицевой стороны дома и сопоставить с эзотерическим символом на кольце лопаня в этом направлении.

  1. Заходим на карты Google (maps.google.ru) и нахожу в большом масштабе свой город. Если вашего города нет на карте в виде схемы улиц, то в любом случае, скорее всего, он есть на спутниковой карте, где тоже видны очертания домов и улиц. Можно использовать другие электронные карты, например, карты Яндекса maps.yandex.ru. Или просто бумажную карту города, если есть.
  2. Находим на карте свой дом, близлежащие улицы.
  3. Строим прямоугольный треугольник из вертикали (направления Север – Юг), горизонтали (направление Запад – Восток) и линии дома или улицы, параллельно которой стоит дом. В моем примере (см. рисунок) я отметил горизонталь A, вертикаль B и гипотенузу C вдоль дома и улицы.
  4. Находим, под каким углом относительно севера расположен дом. Для этого делаем простой математический расчет:

    Угол_к_северу = arctg(A/B)

    Для этого сначала линейкой или по пикселам измеряем стороны A и B. У меня получается A = 92, B = 188

    Угол_к_северу = arctg(92/188) = 26 градусов.

  5. Так как нужно определить направление лицевой стороны (перпендикуляр к улице в моем примере, то это делается так:

    Направление_лицевой_стороны_к_северу = 90 – 26 = 64 градуса

  6. На компасе лопань есть восемь основных направление по 45 градусов (север, северо-восток, восток и т.д.). А также есть колько, в котором каждый из секторов 45 градусов делится еще на 3 части, т.е. на сектора по 15 градусов. Они условно обозначаются цифрами от 1 до 3. Например, С1 – левый северный сектор 15 градусов, С2 – средний северный сектор, С3 – правый северный сектор.
  7. Итак, в моем примере, я учитываю, что северный сектор заканчивается углом 22,5 градуса по часовой стрелке от вертикали. Северо-востоный – углом 67,5 градусов по часовой стрелке (22,5 + 45 = 67,5). Таким образом, так как 64 меньше 67,5, а 67,5 – 64 = 3,5, что меньше 15 градусов, то моя лицевая сторона попадает в крайний правый северо- востоный сектор – СВ3.

Сектору СЗ3 на лопане соответствует циклический знак Инь (3 земная ветвь 12-ричного цикла, которой соответствует животное Тигр), но здесь это не важно. Важен результат: лицевая сторона дома расположена в направлении 3-го северо-восточного сектора. Этот расчет делается за 5 минут, без помощи лопань, с высокой точностью. Дальше я могу строить карту фен-шуй летящих звезд, зная это направление.