Фен-шуй летящих звезд – одно из самых популярных направлений фен-шуй в наше время, популяризируемое на Западе известными китайскими мастерами, такими как Рэймонд Ло и Лилиан Ту.

Ключевые понятия этой школы фен-шуй – звезда горы и звезда воды. Звезда здесь означает число, энергетическую вибрацию. Таким образом, приближаясь к сути фен-шуй, мы остаемся наедине с двумя понятиями: гора и вода.

Гора – любая возвышенность, здание, высокое сооружение и т.п., если речь идет о городе, либо непосредственно гора или холм, если речь идет о загородной местности.

Вода – водоем, река, дорога (как аналог течения реки в современном городе), открытое пространство, низина.

Далее, при построении карты фен-шуй, нам надо определить лицевое направление дома. Определением компасного направления мы занимались в предыдущей статье, посвященной компасу лопань. Но перед этим надо решить, какая же сторона дома является лицевой.

По определению, лицевой стороной дома является сторона, обращенная к воде. Тогда как тыльная сторона дома обращена в сторону горы. В то же время, логично подразумевать, что лицевой стороной также должна быть сторона, где расположен главный вход в дом.

Однако, все это несколько относительно по следующим причинам:

  • В современных многоэтажных жилых домах вход может быть расположен где угодно: во дворе, с торца, с улицы и т.п. Поэтому ориентироваться на расположение входа надо с большой осторожностью.
  • В первую очередь, разумно ориентироваться на понятия горы и воды. Лицевой стороной дома будет та сторона, которая выходи на более открытое пространство, на улицу, на дорогу, к водоему и т.п.

Допустим, мы определили сторону горы и воды для данного дома, а значит, определили, что к воде выходи лицевая сторона дома. Но современный многоквартирный дом очень часто обладает такой планировкой, что некоторые квартиры своими окнами выходит только на одну сторону дома, а на другую не выходит; а другие квартиры – наоборот – выходят только на противоположную сторону. То есть, одни квартиры выходят окнами только на сторону горы, а другие – только на сторону воды. Таким образом, получается следующий уровень относительности с двумя вариантами:

  1. Если окна квартиры выходят в сторону воды дома, тогда лицевая сторона квартиры совпадает с лицевой стороной дома.
  2. Если окна квартиры выходят в сторону горы дома, тогда лицевой стороной разумно считать ту сторону, куда выходят окна, т.е. сторону горы дома. В противном случае, если бы мы взяли сторону воды дома, то в рассматриваемой квартире там находятся только стены, т.е. гора, там нет никакого открытого пространства.

Т.е., я склоняюсь к тому, что в подобных случаях надо смотреть уровень квартиры, а не дома целиком. Потому что в многоквартирном доме мы, как правило, учитываем только фен-шуй отдельной квартиры, а не дома в целом. Поэтому лицевой стороной будет та, куда выходя окна, где есть хоть какой-то выход к открытому пространству.

Последнее мнение (пп.1-2) – это мои собственные рассуждения, я не встречал таких мыслей в книгах. Посему, всем читателям, интересующимся фен-шуй, предлагаю высказать мнение, согласны ли вы со мной в этом вопросе? А вопрос определения лицевой стороны, как мы уже говорили, далеко не праздный, а один из ключевых для фен-шуй летящих звезд.