Для начала сделаю обзор тех книг, которые сам покупал, и про которые могу более менее ответственно что-то утверждать. Я расположил эти книги в порядке значимости и полезности. Итак, начинаем наш хит-парад книг по хиромантии.

  1. Тайная сила хиромантии. Автор Джонни Финчем. Это лучшая книга по хиромантии, которая мне попадалась. Это и есть та книга, на основе которой я составил цикл уроков хиромантии. Другими словами, я законспектировал основные идеи этой книги в виде сжатых уроков. Эту книгу рекомендую всем. Это современный, комплексный и адекватный подход к хиромантии. Множество реальных и четких фотографий ладоней помогаю познавать хиромантию на реальных примерах.
  2. Кармическая хиромантия. Автор Джон Сен-Жермен. Тоже неплохая книга. Но это не учебник хиромантии. Эту книгу можно читать только после освоения книги номер 1. Я бы сказал так, что «Кармическая хиромантия» - это набор экзотических дополнений к любому базовому учебнику хиромантии. Экзотических в том смысле, что и без этих дополнений можно прекрасно обойтись. А интересная такая экзотика только тем, кто действительно увлечен хиромантией и хочет ознакомиться с разными ее гранями. Итак, сделаю обзор основных экзотических изюминок данной книги:
    • Связь хиромантии с идеями о карме и реинкарнации.
    • Индийское толкование линий на больших пальцах.
    • Карма и семья (линии супругов, родственных душ, детей и т.п.).
    • Хиромантия и чакры.
    • Формы ладоней. Помимо уже известных нам классических стихий западной магической традиции, здесь рассматриваются 2 дополнительных стихии восточного цикла порождения и преодоления – ладони Дерева и Металла.
    • Кармические знаки на ладони.
    • Элементы китайской хиромантии, восемь триграмм на ладони.

    Так как я интересуюсь кармой, реинкарнацией, китайской философией (Книга перемер, восемь триграмм), поэтому данная книга и привлекла мое внимание. Но как я уже говорил, это книга на любителя.

  3. Судьба на ладони. Хиромантия. Автор Т.Шварц. Сначала скажу, почему я купил эту книгу. Дело в том, что к этой книге прилагается CD диск с компьютерной программой для анализа линий ладони. Вот собственно ради того, чтобы посмотреть эту программу, и купил эту книгу. Сразу скажу честно: и сама книга и программа – очень низкокачественный продукт, не достойный внимания серьезных вдумчивых людей. Это очень поверхностная книга, «сборная солянка» устаревших сумбурных представлений о хиромантии. Не рекомендую эту книгу.
  4. Ваш характер на кончиках пальцев. Автор Б. Хигир. Эта книга вообще не по хиромантии. Но привлекла она мое внимание потому что посвящена анализу отпечатков пальцев, и эта наука там именуется отдельным словом – дерматоглифика. Если вы помните, в нашем цикле уроков хиромантии есть отдельный урок, посвященный отпечаткам пальцев (то есть, этот урок есть в книге номер 1 - «Тайная сила хиромантии»). Так вот, хотелось бы отметить, что книга Б. Хигира мне совсем не понравилась и толку от нее почти «ноль», читать совсем не интересно, материалы сумбурные, трудно поддаются осмыслению и запоминанию, картинки с отпечатками вообще не понятно на каком принципе преподносятся, и что с ними делать, как искать на своих пальцах. Более, того, половина книги посвящена совсем другим вопросам, относящимся к области социологии или управления персоналом, но никак не из сферы анализ отпечатков пальцев. Если сравнить качество материала по отпечаткам пальцев в книгах «Тайная сила хиромантии» и «Ваш характер на кончиках пальцев», то 1-й вариант гораздо более полезный и качественный. То есть, если сказать коротко, книгу «Ваш характер на кончиках пальцев» не рекомендую.

Итак, я закончил обзор хит-парада книг по хиромантии. Хотелось бы еще рассказать в целом по поводу выбора книг. Книг по хиромантии сейчас развелось очень много. Новичкам будет трудно выбирать. Большинство этих книг – довольно поверхностная информация, и пишутся такие книги только с целью заработка денег, а не с целью реального и полезного обучения. Итак, какие книги не рекомендую покупать:

  • Яркие, цветные и дорогие альбомы. Это больше подарочные издания, нежели полезные обучающие материалы.
  • Книги без иллюстраций или фотографий ладоней, или с малым количеством иллюстраций.
  • Книги с сильно упрощенными графическими иллюстрациями, без фотографий.

Если вы прочтете книгу «Тайная сила хиромантии», то у вас уже будет ориентир качества, и после этого вам уже вряд ли захочется покупать более поверхностные книги.

Еще хотел бы обратить ваше внимание на одну книгу. Я видел ее в магазине, но пока что не покупал. Этак книга соответствует всем критериям качества: довольно большой объем, много фотографий отпечатков ладоней, подробный разбор различных знаков и комбинаций на ладонях, уникальная информация, не шаблонный сборник. Эта книга называется Лечение и диагноз по ладони. Атлас с наглядными примерами. Составитель - Чжао Лимин. Как известно, китайцы славятся своей нетрадиционной медициной, акупунктурой. Насколько я понимаю, ладони тоже связаны с энергетическими каналами, и поэтому каждый знак на ладони может поведать о тех или иных аспектах здоровья или заболеваниях. Данная книга особенно будет интересна медицинским специалистам и людям, увлекающимся нетрадиционной медициной. В любом случае – это новое слово в хиромантии, и эта книга может быть интересна многим любителям хиромантии.