Значение линии жизни - стабильность, чувство безопасности; жизненные силы, энергия, питание.

1. Общий вид линии жизни:

а) Четкая, глубокая, без разрывов - человек стабильный, уверенный в себе, полон сил и энергии.

б) Короткая, слабая, прерывистая - неуверенность, слабость, оторванность от реальности, уязвимость; проблемы со здоровьем, пищеварением, сном.

Слабая линия жизни не всегда означает плохое здоровье и болезни. Заболевание - это следствие внутреннего состояния человека. Если человек чувствует себя неуверенно в жизни, то он более уязвим для болезни.

Человек с такой линией жизни часто ищет поддержки со стороны других людей, чтобы чувствовать себя безопасно; идут по жизни за более сильными людьми, на которых можно положиться.

2. Расположение линии жизни:

а) Линия изгибается близко к центру ладони, далеко от большого пальца - обилие жизненных сил, способность преодолевать трудности.

б) Линия близко к большому пальцу - слабость, неуверенность, страх.

в) Линия начинается возле указательного пальца, очень высоко - честолюбие, энергичность.

3. Разрыв линии жизни:

а) На активной руке (правой) - резкая смена важных жизненных обстоятельств (развод, болезнь, переезд и т.п.). Состояние линии после разрыва:

  • Линия стала более четкая - перемены оказывают положительный эффект, укрепляют человека.
  • Линия стала слабее - перемены к худшему, ослабление здоровья, потеря энергии.
  • Линия приблизилась к центру ладони - более активная жизнь, новая карьера.
  • Линия ближе к основанию большого пальца - уединенный, спокойный образ жизни.

б) На пассивной руке (левой) - проблемы взросления, тяжелое детство (развод родителей, переезд, потеря близкого родственника и т.п., любая серьезная угроза жизненной стабильности, повлиявшая на психику ребенка в детстве).

4. Ответвления на линии жизни:

а) Развилка у основания линии - любовь к путешествиям и переменам.

б) Короткие ответвления, направленные вверх - новые позитивные начинания и перемены в жизни.

в) Короткие ответвления, направленные вниз - перемены, связанные с потерей энергии, беспокойством.

5. Параллельные линии жизни:

а) Линии, примерно одинаковые по толщине, т.е. двойная линия жизни - две системы ценностей в жизни, два образа жизни. Например, совмещение семейной жизни с карьерой. На пассивной руке может означать разное влияние родителей, не похожих по характеру.

б) Параллельные линии тоньше основной линии жизни - поддержка со стороны значимых людей (верные друзья, родственники, супруги и т.п., с которыми сложились близкие и надежные отношения, постоянная взаимная поддержка) или любимых домашних животных.

6. Длина линии жизни и длина жизни.

Широко распространено мнение, что длительность жизни человека напрямую зависит от длины линии жизни. В целом, это имеет смысл, но смысл этот относительный. Например, человек с короткой линией жизни при поддержке близких людей может чувствовать себя стабильно, не болеть и жить долго. Человек способен менять себя, образ мыслей, чувств, эмоций, развиваться в позитивном направлении, тем самым формируя новое будущее; часто линии ладони тоже меняются, в соответствии с внутренними переменами. Так, короткая линия жизни может стать длиннее, и наоборот.

Также есть мнение о хронологической шкале, по которой можно разметить линию жизни, чтобы вычислять даты событий. Этот момент тоже относительный, и ориентирован больше на среднестатистического человека. Например, делят линию жизни на 12 отрезков по 7 лет, всего 84 года. Но это совсем не предел, есть люди, живущие и более 100 лет, что лишний раз говорит об условности подобных оценок.