Как интересующийся астрологией человек, я время от времени углубляю знания в этой дисциплине. читаю книги, пробую применять на практике. На данном этапе я снова глубже погрузился в астрологию, и мое внимание оказалось приковано к Плутону, в том плане, что я слышал, что с недавних пор Плутон с точки зрения ученых перестал считаться полноценной планетой.

Также ранее астрологи вводили гипотетическую планету Прозерпину с циклом обращения вокруг Солнца 665 лет. Понятное дело, что ценность таких придуманных (несуществующих) планет весьма сомнительна. Поэтому мне стало интересно, были ли открыты еще какие-то малые планеты, сопоставимые с Плутоном, и можно ли их как-то использовать в астрологии.

Оказалось, что есть 5 официально признанных карликовых планет. Для признания объекта карликовой планетой, он должен:

  1. Иметь близкую к сферической форму (и соответственно, достаточно большой диаметр и массу); тем самым этот признак отсекает подавляющее большинство астероидов и других малых тел Солнечной системы.
  2. Иметь относительно малую массу, и тем самым не быть способным расчистить район своей орбиты от других объектов (иначе этот объект был бы полноценной тяжелой планетой). Т.е. карликовые планеты вращаются в неком поясе подобных себе объектов наподобие астероидов, но при этом все же выделяются в этом поясе свой массой (благодаря чему обладают сферической формой).

Итак, вот они 5 признанных карликовых планет:

Название Церера Плутон Хаумеа Макемаке Эрида
Район Солнечной системы Пояс астероидов Пояс Койпера Пояс Койпера Пояс Койпера Рассеянный диск
Диаметр (км) 963×891 2370±20 1960×1518×996 1478±34 2326±12
Период обращения вокруг Солнца, лет 4,599 248,09 281,83 306,28 558,04
Год открытия 1801 1930 2004 2005 2005

Сразу бросается в глаза планета Эрида, т.к. ее диаметр почти равен размеру Плутона! (при этом, масса у нее примерно на 30% больше, чем у Плутона). Поэтому, логично попробовать использовать эту планету в астрологии вместо фиктивной планеты Прозерпины. Ведь если Плутон прочно прижился а астрологии, то чем Эрида хуже?

Как оказалось, астрологи уже давно исследуют Эриду, как только появились ее эфемериды, обсуждения на эту тему идут в интернете уже порядка 10 лет.

Т.к. есть 2 классический планеты с двойным управлением (Венера управляет Тельцом и Весами, Меркурий управляет Близнецами и Девой), то астрологи пытаются новым планетам отдать какой-то из этих знаков зодиака, т.к. двойное управление - это была вынужденная мера, когда в древности люди знали только 7 планет (небесных тел). По мере открытия Урана, Нептуна и Плутона другие планеты уже лишились двойного управления. Очередь за Венерой и Меркурием - надо их разгрузить :)

Насколько я понял, большинство мнений астрологов таково, что Эрида управляет Весами. Хотя встречал и точку зрения, что Эрида управляет Девой. Т.е. спор идет между этими 2 знаками.

В пользу Девы напрашивается аргумент, что Эрида заменила Прозерпину, а Прозерпина управляла Девой. Но в целом, это слабый аргумент, т.к. сама Прозерпина фиктивна.

Разные опытные астрологи, как правило, оценивают управление с практической точки зрения, оценивая карты своих клиентов. Т.е. одни астрологи видят, что астрологические прогнозы становятся точнее, если Эрида управляет Весами, а другие - если управляет Девой. Но у Девы мало сторонников, большинство за Весы, и я согласен с этим, что Весы лучше.

Как бы некоторые не говорили, что мифологическое толкование исходя из названия планеты не так важно, но мы должны признать, что все предыдущие планеты соотносили свои астрологические признаки с чертами характера и поступками своих мифологических прототипов, именами которых они были названы. Поэтому, попытаемся связать Эриду и Весы мифологически.

Эрида — в древнегреческой мифологии богиня раздора и хаоса. Наиболее известный миф повествует о том, как она подкинула богиням «яблоко раздора» на свадебном пиру. У Эриды выделялись 2 ипостаси: одна вызывает войны и вражду и нелюбима людьми, другая — благотворна и олицетворяет дух соревнования в труде.

Итого, прослеживаются основные мотивы Весов и 7 дома: партнерство и соперничество. Если же кажется, что характер Эриды скорее негативный, то влияние более доброй Венеры за Весами вполне можно оставить, как соуправителя знаков (как это делалось и при разделе других двойных управлений).

Тогда у нас остается еще знак Девы, который надо отобрать у Меркурия (ибо ему достаточно Близнецов в управлении). И выбор у нас из 3 оставшихся карликовых планет.

Планеты Хаумеа и Макемаке не подходят по многим признакам:

  • Хаумеа не совсем сферическая (а видимо, похожа на вытянутое яйцо, т.к. один из габаритов в 2 раза меньше другого, см. таблицу выше).
  • Хаумеа - это гавайская богиня, а Макемаке - бог жителей острова Пасхи. Т.е. эти названия явно выделяются из имен богов классического греко-римского пантеона.
  • Также обратите внимание, что период обращения этих планет вокруг Солнца близок к периоду Плутона, и они находятся в одном поясе небесных тел (поясе Койпера).

Итого, остается Церера - это астроид номер 1, наиболее крупный в поясе астероидов, впоследствии отнесенный к карликовым планетам благодаря близкой к сферической форме и массе. И открыт он был раньше Плутона, более 200 лет назад (и в те годы он считался планетой).

То есть, мы имеем красивую логику, что есть 3 пояса малых небесных тел, и у каждого из них крупнейшее небесное тело - карликовую планету - которая символичзирует весь пояс в целом:

  • Церера - пояс астероидов - между Марсом и Юпитером
  • Плутон - пояс Койпера - за Нептуном
  • Эрида - Рассеянный диск - за поясом Койпера.

Соответствует ли Церера знаку Девы? Вполне, и многи астрологи с этим согласны. Как пишут в той же Википедии насчет созвездия Девы: "Греки видели в этом созвездии самых разных богинь и героинь, однако наиболее распространена версия, что это — Деметра". Деметра - богиня плодородия, покровительница земледелия. В римской мифологии аналогом Деметры была Церера. Т.е. по сути - Церера - это и есть Дева.

Чтобы получить основные свойства 6 дома (Девы) - работу и здоровье (болезни) далеко ходить не надо. Все это выводится из труда на поле и необходимости полноценного питания для поддержания здоровья (земледелие и еда - сферы покровительства Цереры).

Да и по времени года совпадает. Дева - это период с конца августа по конец сентября, как раз период сбора урожая в средних широтах.

Итого, все желающие могут разделить управление Венеры и Меркурия по такой схеме:

Знак зодиака Управитель Соуправитель
Телец Венера Эрида
Весы Эрида Венера
Близнецы Меркурий Церера
Дева Церера Меркурий

Я читал, что некоторые астрологи уверяют, что управление Эриды Весами подтверждено множеством гороскопов и прогнозов. Аналогично, наверное, кто-то подтверждал на опыте и управление Цереры Девой. В любом случае, это дело добровольное, верить в это или нет: каждый должен подтвердить это на своей практике, проанализировав хотя бы гороскопы и прогностику для своей карты и карт своих родственников.

Некоторые астрологи как раз и ищут альтернативных управителей для Весов и Девы, т.к. Венера и Меркурий с этой задачей справляются плохо, по их мнению. Т.е. в этом есть практическая потребность.

Главное тут, что мы имеем стройную и логичную систему, которая постепенно будет внедряться в массовую астрологию, как мне кажется.

Но также есть и скептики внедрения новых планет типа Эриды. Они говорят, что могут быть открыты и другие карликовые планеты позже, и они могут оказаться больше по размеру.

Также в качестве конкурента Церере может приводиться малая планета (транснептуновый объект) Седна. У нее диаметр примерно как у Цереры или чуть больше: 995±80. Но она не подходит для астрологии по размеру своей орбиты, т.к. ее период обращения вокруг Солнца составляет примерно 11-12 тыс. лет! Это значит, в среднем 1000 лет в каждом знаке зодиака (но это не точно, т.к. обрита сильно смещена в одну сторону от Солнца).

Что же касается ранее выбранных нами планет Цереры и Эриды, то они идеально вписываются в астрономическую цепочку планет, согласно пропорциональности увеличения их периода обращения вокруг Солнца:

Планета Период обращения, лет Отношение периодов (к предыдущей планете)
Меркурий 0,241
Венера 0,615 2,55
Земля 1 1,63
Марс 1,88 1,88
Церера 4,6 2,45
Юпитер 11,86 2,58
Сатурн 29,46 2,48
Уран 84,01 2,85
Нептун 164,79 1,96
Плутон 248,09 1,51
Эрида 558,04 2,25

В этой таблице видно, что отношение периодов лежит в диапазоне 1,51 - 2,85 (т.е. примерно 1.5-3 раза), в среднем отношение равно 2,21. Т.е. нарастание периода обращения вокруг Солнца идет довольно равномерно, без резких скачков или падений.

Исходя из этого принципа можно объяснить, почему мы взяли Цереру, а не Макемаке или Седну.

  • У Седны период обращения около 11000 лет, это в 20 раз больше, чем у Эриды. Т.е. коэффициент 20, а не 2. Это слишком большой скачок.
  • Если взять Макемаке с периодом 306 лет, то коэффициент 1,23 (т.е. слишком близко от Плутона, нам не нужен похожий объект из того же пояса).
  • А вот Церера очень помогла, ведь без нее расстояние между Юпитером и Марсом было большое: соотношение периодов было 11,86 / 1,88 = 6,31. Т.е. 6 было явно больше 3, поэтому Церера очень важна и по праву заняла свое место в списке планет-управителей знаков зодиака.

Также понятно, что никакой кентавр типа Хирона между Сатурном и Ураном не нужен (соотношение 2,85 между Ураном и Сатурном вполне приемлемое, а кентавры - это не планеты, обладают малым размером и массой). Ну т.е. Хирон можно использовать, но не стоит забывать, что открыты и более крупные кентавры. В любом случае, это не планета, и ей не надо выделять отдельный знак зодиака для управления.