Значение линии сердца в хиромантии – чувства, эмоции, интуиция. По системе четырех стихий этой линии соответствует Вода.

Глубина линии сердца

  • Глубокая, широкая линия сердца – глубокие чувства, сильные переживания, страстная натура.
  • Неглубокая, тонкая линия сердца – сдержанность чувств, замкнутость.

Изогнутость линии сердца

  • Прямая линия сердца – прямолинейность чувств, открытое выражение эмоций
  • Изогнутая линия сердца – деликатность, изысканность, романтизм.

Расположение линии сердца

  • Идеальная линия сердца – ровная, четкая, имеет форму дуги, заканчивается между указательным и средним пальцами – указывает на сбалансированность эмоциональной сферы, отзывчивость, естественность и практичность.
  • Низко расположенная линия сердца (очень близко к линии ума) – скрытые эмоции, осторожность, сдержанность.
  • Короткая прямая линия сердца, заканчивается под средним или безымянным пальцем – отсутствие эмоциональной связи с другими людьми, отстраненность, отчуждение, упрямство.
  • Длинная прямая линия сердца, пересекает всю ладонь – активное участие, сочувствие, забота, переживание о других людях.
  • Линия сердца дугообразная, заканчивается под средним пальцем (т.е. более изогнута в сторону центра ладони, нежели обычная линия сердца) – постоянство эмоций, отношений, спокойная семейная жизнь, хорошая социальная адаптация, правильность поведения.
  • Линия сердца дугообразная, заканчивается под указательным пальцем (т.е. более отогнута к периферии ладони, нежели обычная линия сердца) – эмоциональный идеализм, романтизм, оптимизм.

Знаки на линии сердца

  • Разрыв на линии сердца – сильное эмоциональное переживание, подавляющее и ограничивающее человека на определенном этапе жизни.
  • Цепочка островков на линии сердца – перепады настроения, переменчивость эмоций.
  • Ответвления от линии сердца, направленные вверх – стремление к высоким чувствам, идеализм.
  • Ответвления от линии сердца, направленные вниз – страх, неуверенность, подавление чувств.
  • Ответвление вниз, соединяющее линию сердца с линией жизни – негативные переживания, связанные с тяжелыми утратами или серьезными жизненными проблемами.
  • Кончик линии, расположенный примерно под средним пальцем, оторван и находится выше основной линии сердца – означает сокрытие истинных чувств от людей, вызванное сложностью социальной обстановки; человек не может доверять и открываться окружающим, он думает и чувствует одно, а говорит и делает другое, скрывая свое истинное лицо.
  • Кончик линии сердца спускается к линии жизни – потребность в стабильности, опоре; эмоциональная неуверенность; сильная привязанность к родителям; потребность в родительской заботе, даже если ее нет.

Соединение линии сердца с линией ума

Это случай, когда между линиями сердца и ума расположены короткие соединяющие линии-перемычки. Их может быть несколько. Они расположены примерно на уровне среднего и безымянного пальцев. Наличие таких линий говорит о слиянии мыслей и чувств, активности, целеустремленности в определенной сфере жизни.

  • Соединяющая линия под средним пальцем. Чтобы уточнить смысл линии, надо учесть значение среднего пальца – устойчивые жизненные ценности (образ жизни, семья, карьера, правила поведения, стабильность и т.п.). Значит, человек с такой линии сильно акцентирован именно на этих ценностях. Например, это может означать верность в отношениях, прочный брак.
  • Соединяющая линия под безымянным пальцем. Значение безымянного пальца – жизнь в обществе (красота, творчество, развлечения и т.п.). Значит, человек с такой линией очень стремится к социальному успеху и востребованности со стороны окружающих людей.

Развилки окончания линии сердца

Очень часто линия сердца разветвляется на конце. Ответвлений может быть несколько, и они могут удваиваться, расщепляться и т.д. Таким образом, чтобы истолковать подобные разветвления, надо просто разложить эти варианты на составляющие, проанализировать их как отдельные линии, а затем просуммировать все вместе.

Рассмотрим пример линии сердца, показанный на рисунке.

  1. Мы видим, что основная линия сердца идет по дуге вверх и заканчивается между средним и указательным пальцами – это стандартное положение, указывает на естественную эмоциональность, сочетание практичности и идеализма.
  2. Второе окончание линии сердца – развилка, уходящая вправо, почти горизонтально. Это направление делает линию сердца более ровной и прямолинейной. Указывает на то, что человек может выражать свои чувства открыто, прямолинейно, без изысканности.
  3. Над нижней развилкой мы видим сверху параллельную линию, а над верхней развилкой - как бы оторванный кончик, расположенный выше. Оба этих вторичных раздвоения говорят о том, что человек контролирует свои эмоции, показывая людям то, что хочет показать, а не то, что чувствует. То есть, социальная адаптация побуждает человека быть в обществе несколько другим, не таким естественным, как наедине или в кругу близких людей.
  4. Короткие тонкие черточки, отходящие от верхней развилки вертикально вверх, подчеркивают идеализм и возвышенность чувств человека, и могут указывать, что это основное направление, к которому он стремится, более значимое проявление его личности.