Моя любимая телепередача за последние несколько лет – это «Битва экстрасенсов». Я смотрю это шоу с самого первого выпуска. За все эти годы мой интерес к данному телепроекту нисколько не снизился.

Естественно, многих телезрителей волнует вопрос: «Битва экстрасенсов» – это правда или шоу? Сам по себе этот вопрос не имеет однозначного ответа. Потому что это может быть и правда и шоу одновременно.

Является ли «Битва экстрасенсов» постановочным шоу, т.е. обманом, ложью, вымыслом? Я думаю что нет, это не постановочное шоу. То есть, участники шоу вполне реальные, и многие из них настоящие экстрасенсы. Про всех так сказать не могу, может быть там и есть случайные или подставные персонажи, это они никогда не становятся победителями или финалистами, поэтому из-за каких-то необоснованных подозрений нельзя назвать битву ложью.

То есть, если судить об участниках битвы как о реальных людях и экстрасенсах, то можно считать что это правда. Эксперименты, основанные на реальных событиях, тоже нельзя назвать вымыслом, ведь даже был снят отдельный цикл передач «Экстрасенсы ведут расследование» с участием милиции, в котором показана реальная работа и раскрытые преступления. Это уже было не шоу как таковое, это был цикл документальных передач, без битвы и борьбы за приз, просто помощь в реальных расследованиях.

Но в то же время «Битва экстрасенсов» является шоу, в том смысле, что участники битвы подбираются не случайным образом, и не чисто по спортивным критериям. Т.е. участвуют не 10 сильнейших, а 10 наиболее интересных для шоу, среди которых сильных экстрасенсов обычно не более трех, остальные довольно посредственны, слабы или вообще не экстрасенсы, но зато они чем-то интересны телезрителям. Ну скажем, редкие типажи, красивая магическая атрибутика и т.п. Организаторы просто не могут выбрать 10 похожих сильных экстрасенсов, ведь тогда простым обывателям будет скучно смотреть это шоу. Я думаю что это так, т.е. постановочный аспект шоу в основном заканчивается до выбора десятки сильнейших участников, и дальше они уже реально состязаются.

Также можно предположить, что некую роль играют подставные участники, самые слабые, которые вылетают первыми, чтобы подольше продержался еще более слабый участник, который каким-то чудом проходит до 6 или 5 места, хотя как экстрасенс почти полный ноль, но он интересен как типаж для определенной аудитории зрителей, и ему помогают не вылететь слишком рано. Если взять пример, то в одной из битв был такой молодой парень Иван Волохин, который не прошел ни одного испытания, максимум 2-3 раза попадал вокруг да около, а так по нулям шел, все время раскладывал карты таро и отвечал не в тему. И вот он каким-то чудом пересидел других участников и вылетел, кажется, на 6 месте. Он похож на Гарри Поттера, если можно так сказать, и наверняка ему помогли подольше там задержаться. В этом смысле также можно предположить, что на голосовании некоторые эксперты или ведущие голосуют не совсем объективно. Ведь гораздо проще выгнать незаметных участников, чем более ярких. Но все это никак не связано с тройкой финалистов и победителей, где не может быть фальшивых экстрасенсов.

Как правило, многие участники битвы раскрывают свою суть после окончания шоу. Например, активно продвигает себя как очень сильного мага Дарья Миронова, участница 1-й битвы, не дошедшая там до финала. В той битве она была настоящая, нормальный такой экстрасенс, среднего уровня, старалась, училась, кое-что у нее получалось. Но после этой битвы она сильно загордилась и стала раскручиваться в разных других шоу, зарабатывать деньги. И в этой последующей деятельности почти все стало вымышленным и искусственным, и от былого экстрасенса не осталось и следа. Например, я видел Дарью Миронову в одной из популярных нынче телепередач, где на вопросы телезрителей отвечают экстрасенсы в студии, по телефону. И выглядело это так: Дарья была сильно разукрашена магической атрибутикой, сама на себя не похожа, с таким подтекстом, что она супер-звезда и сразу знает ответ на любой вопрос, и это не подлежит никаким сомнениям. И вот когда люди звонили ей, она смотрела в какой-то хрустальный шар и мгновенно отвечала на любые вопросы, вплоть до дат, имен. Но что интересно, все сначала должны сказать дату рождения, имена и возраст. Вот как вот. Настоящее она не видит, зато будущее видит на 100%, очень смешно. Вот это 100% шоу и показуха, вымысел, зарабатывание денег, развод для наивных обывателей. С «Битвой экстрасенсов» это не сравнится.

Также в телепередаче с ответами на звонки телезрителей я видел и другую участницу 1-й битвы экстрасенсов Алену Орлову. Но впечатление от нее совершенно другое. Она довольно серьезно и ответственно работала с людьми, раскладывала карты, решала их проблемы, доверительно объясняла суть происходящего. Т.е., она не потеряла свое лицо экстрасенса, она зарабатывает деньги, но не любой ценой, в этом смысле она хороший пример развития после «Битвы экстрасенсов», когда участник не попал в ловушку собственной гордыни.

В аналогичной телепередаче с телефонными ответами на вопросы я видел и Ивана Волохина, который был упомянут выше. Он с очень авторитетным видом что-то там «смотрел» сквозь время и расстояния и вещал человеку на другом конце провода, и даже оказывал магическую помощь своей «сверхсильной» энергетикой. Ну а что же тут такого, парень пропиарился на Битве, теперь на него есть спрос у поверхностно знакомых с сутью вещей телезрителей, и его услуги можно продавать, но экстрасенсорики в этих услугах конечно же нет, или почти нет.

Также для сравнения постановочности и реалистичности хочу вспомнить другое эзотерическое шоу, оно шло 3-4 года назад, там ведущим был Май Абрикосов, бывший участник Дома-2. Что это было за шоу? Название я не помню уже. Но это было ток-шоу в студии. На сцену выходили люди, герои передачи, рассказывали о своих сверхъестественных проблемах, потом это обсуждали зрители в студии, потом вызывали какого-либо эзотерического специалиста: мага, гадалку и т.п., и он решал проблемы героев передачи, т.е. проводились какие-либо обряды, считывалась информация, назывались способы решения проблем и т.п. В общем, это шоу мне тоже нравилось, поначалу уж точно, т.к. подобных шоу тоже не было, и это было что-то новенькое. Но сам однообразный характер выпусков и обсуждение зрителей выглядело несколько искусственно, спланированно, постановочно. Еще больше подозрений стало появляться после того, как проблемы и вопросы героев стали совсем уж фантастическими, и не менее сказочными стали действия магов, после чего я стал уже полагать, что наверное это все же шоу, и правды там немного.

Вывод такой, что каждый сам для себя решает, правда «Битве экстрасенсов» или вымысел, реальное или постановочное шоу. Я знаю, что экстрасенсорика – реальное явление, а значит мне нет смысла не верить в экстрасенсов, и в то что побеждают на битве реальные экстрасенсы. Ну а любой телепроект, а тем более на развлекательном канале ТНТ, всегда остается шоу, поэтому элементы шоу, естественно, есть и в «Битве экстрасенсов».